P

PARTICIPANTES CAÑIZANATURA 2019

encabezado

PROGRAMA DIARIO ACTIVIDADES

VER ACTIVIDADES VIERNES 19 DE JULIO

MAÑANA


11:00 APERTURA Y RECEPCIÓN

12:15 A 14:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA”

12:15 a 14:00 “Cabaña y barro” facilita Rubén Berto
12:15 a 14:00 Xeixo Therapeutic Steps” facilita José Antonio Martínez

TARDE


15:30 A 20:30 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA”

15:30 a 17:00  Bienvenida e Inauguración “Que traigo y que quiero llevar”.
17:00 a 18:00 Meditación activa facilita Javier Riestra
18:15 a 20:30 “Recorrido reconocimiento espacios actividades y ofrenda”.

22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Cantos y Danzas del Mundo Festival participativo (adultos-jóvenes) – facilita Lena Andrea Ulrich
Cine educativo y juegos formativos (niños) facilita Xurxo Troncoso

VER ACTIVIDADES SABADO 20 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Xeixo Therapeutic Steps” facilita José Antonio Martínez


10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s
10:15 a 12:00 “Pasos verticales” facilita José Antonio Martínez
10:15 a 12:00 Conciencia Corporal y cinco ritmos” facilita Vito Hortas
10:15 a 12:00 “Yoga Danza” facilita Escuela Yoga Integral Mahashakti
12:25 a 14:00 “Ríe mejor, Mejor ríe” facilita Sonia González
12:25 a 14:00 Voz y Movimiento” facilita Lena Ullrich
12:25 a 14:00 “Capoeira Angolada” facilita Academia Capoeira

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Obradoiro de sexualidade” facilita Débora Baz
12:15 a 14:00 “Teatro comunitario” facilita Xoana Baz

Niñ@s 4 a 11 años
10:00 a 11:45 Yoga y Biodanza” facilita Akiwazen
10:00 a 11:45 “Jugando con el ritmo” facilita Xurxo Troncoso
12:15 a 14:00 “Arcos y Flechas” facilita Rogelio Vázquez
12:15 a 14:00 “Cabaña y Barro” facilita Rubén Berto

Niñ@s 2 a 4 años

10:15 a 12:00 Danza natural y exploración” Bebes 0 a 4 años con madre o padre facilita Juan Cid
12:15 a 14:00 “Juego Libre” facilita Lucía Ordóñez

TARDE


Adult@s y niñ@s

17:00 a 19:00 Construcción de tambor chamánico adultos facilita Asier García Precio complementario 90 € máximo 6 personas
16:00 a 20:00 Interacción con caballos” niños facilita Patricia Álvarez
16:30 a 19:00 Pasos Verticales” adultos y niños facilita José Antonio Martínez

22:00 A 24:00 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Biodanza, Festival participativo (adultos-jóvenes) –  facilita Sara Rodríguez
Cine educativo y juegos formativos (niños) – facilita Xurxo Troncoso

VER ACTIVIDADES DOMINGO 21 JULIO

MAÑANA


8:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Meditación Zen en TIPI facilita Lorena Akiwazen

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 14:00 Interacción con caballos facilita Patricia Álvarez
10:15 a 12:00 Danza Aérea en telas facilita Pia Nicoletti
10:15 a 12:00 Arteterapia facilita Donatienne Theytaz
10:15 a 12:00 Master class de Yoga Integral facilita Escuela Mahashakti
12:25 a 14:00 Conciencia Corporal y 5 ritmos facilita Vito Hortas
12:25 a 14:00 Danza, ¿improvisar que e?” facilita Olga Cameselle

Adolescentes

10:00 a 11:45 Obradoiro de sexualidade facilita Débora Baz
12:15 a 14:00 Teatro comunitario facilita Xoana Baz

Niñ@s

10:00 a 11:45 Capoeira Angola facilita Academia Capoeira
10:00 a 11:45 Pastor por un día facilita Dolores Achas
12:15 a 14:00 Pasos Verticales facilita José Antonio Martínez
12:15 a 14:00 Yoga y Biodanza facilita Lorena Akiwazen

Niñ@s 2 a 4 años

12:15 a 14:00 Juego Libre” facilita Lucía Ordóñez

TARDE


Todos

16:00 a 19:30 “Río Cerves, pozas y termas”


16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.”

16:30 a 19:30 “propuestas participantes” espacio TIPI


22:00 A 24:00 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival participativo (adultos-jóvenes) – facilita Grupo Amayama
Cine educativo y juegos formativos (niñ@s) facilita Xurxo Troncoso

VER ACTIVIDADES LUNES 22 DE JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

OMKAR en TIPI facilita José Antonio Martínez


10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 14:00 Senderismo Fontefria facilita José Antonio Martínez | Desplazamientop en coche hasta la ruta
10:15 a 12:00 Danza aérea en telas facilita Pia Nicoletti  | máximo 15 personas | Zona Devas
10:15 a 12:00 Danzaterapia facilita Lorena Akiwazen
12:25 a 14:00 Arteterapia” facilita Lucia Titan | zona de las mesas | Maximo 15 personas
12:25 a 14:00 Conciencia Corporal y 5 ritmos facilita Vito Hortas | auditorio | máximo 15 personas

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Danza Africana facilita Nuria Carballido
12:15 a 14:00 Danza aérea en telas” facilita Pia Nicoletti

Niñ@s

10:00 a 11:45 Creación libre de juguetes facilita Miudiño | zona mesas  
10:00 a 11:45 El río con sorpresas facilita Rogelio Vázquez | recorrido por Río Deva
12:15 a 14:00 Danza Natural y exploración libre facilita Juan Cid | 1 terraza | máximo 20
12:15 a 14:00 Jugando con el ritmo Xurxo Troncoso | maximo 15 | zona Barxas

Niñ@s 2 a 4 años

12:15 a 14:00 Juego Libre” facilita Lucía Ordóñez | zona tipi

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

17:00 a 19:00 Conectando con la libertad Biodanza facilita Javier Riestra | 1 terraza
17:00 a 19:00 “Zhi Neng Chikung facilita Asier García | Barxas
17:00 a 19:00 Introducción DJ facilita Less | mesas

16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.”

16:30 a 19:30 “propuestas participantes” espacio TIPI


22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival participativo (adult@s-jóvenes) – facilita Grupo Amayama  | 1 terraza
Niñ@s Cuentacuentos Pepa a Loba facilita Cristina Collazo | zona tipi

VER ACTIVIDADES MARTES - 23 JULIO

MARTES – 23 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

SO-HAM mantra de la respiración en TIPI facilita José Antonio Martínez  | zona cantos rodados

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 12:00 “Clown” facilita Nekane Fernández | Auditorio
10:15 a 12:00 “Arteterapia facilita Lucia Titan | 15 máximo | multiusos
12:25 a 14:00 “Danza Africana” facilita Nuria Carballido | 1 terraza
12:25 a 14:00 Alfarería y Olería” facilita Antonio Roman | zona mesas

Adolescentes

10:00 a 11:45 Danza Natural y Exploración Libre facilita Juan Cid | barxas 
12:15 a 14:00 Introducción DJ” facilita Less | zona barxas

Niñ@s

10:00 a 11:45 Juego Dramático facilita Xoana Baz | zona 1 terraza | 20 máximo
10:00 a 11:45 Nenos e nenas orquesta facilita Miudiño | zona mesas
12:15 a 14:00 Taller de Nudos facilita Asier García | zona recepción
12:15 a 14:00 Arcos y Flechas” facilita Rogelio Vázquez | zona Devas

Niñ@s 2 a 4 años

12:15 a 14:00 Juego Libre” facilita Lucía Ordóñez | Zona Tipi

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

17:00 a 19:00 Danza libre” facilita Grupo Amayama  | zona 1 terraza
17:00 a 19:00 “Zhi Neng Chikung” facilita Asier García | zona Barxas

16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.“

Propuestas participantes” espacio TIPI

22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival Activo – “Danza de la vida” facilita Javier Riestra | zona 1 terraza
DJ libre (niñ@s-jóvenes) | zona tipi

VER ACTIVIDADES MIERCOLES - 24 JULIO

MIERCOLES – 24 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Abierto propuestas de participantes

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 14:00 Senderismo río Deva facilita JA Martínez coger coche | zona río Deva
10:15 a 12:00 Taller Cestería facilita Ruben Berto – máximo 10 personas, precio complementario 10 € | zona mesas
10:15 a 12:00 Cremas y Ungüentos naturales facilita Patricia | zona recepción
12:25 a 14:00 Taller Iniciación al cuero facilita Patricia | zona recepción
12:25 a 14:00 Supervivencia en la naturaleza facilita Asier García | zona Devas

Adolescentes

10:00 a 11:45 Danza creativa del Ying y el Yang facilita Mar Hernández | zona Barxas
12:15 a 14:00 Expresión autentica y Clown facilita Nekane Fernández | auditorio

Niñ@s

10:00 a 11:45 Juego Dramático facilita Xoana Baz | 1 terraza | máximo 20
10:00 a 11:45 “Construcción de cometas facilita Luzia Titan | zona mesas
12:15 a 14:00 Master Chef – Pasta fresca facilita Mili Álvarez | Máximo 15 | comedor cafeteria
12:15 a 14:00 Pinceladas sobre carta astral facilita Luzia Titan | zona mesas | máximo 15

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

17:00 a 19:00 JIN SHIN JYUTSU facilita Eva Torres | zona Devas
17:00 a 19:00 Zhi Neng Chikung facilita Asier García | zona Barxas
16:30 a 19:30 Pozas del río Deva niñ@s

16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.”

16:30 a 19:30 “propuestas participantes” espacio TIPI

22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival “Artesanamente” facilita Mario San Miguel | zona 1 terraza
DJ libre (niñ@s-jóvenes) | zona tipi

VER ACTIVIDADES JUEVES - 25 JULIO

JUEVES – 25 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Abierto propuestas de participantes

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 12:00 Libertad Financiera facilita Victoria Robles | zona Barxas
10:15 a 12:00 Meditación Activa facilita Javier Riestra | zona Devas
12:25 a 14:00 Alfarería y Olería facilita Antonio | zona mesas
12:25 a 14:00 Danza el delicioso placer de verse facilita Mario San Miguel | auditorio necesita coche 

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Juego de espejos” facilita José Antonio | zona tipi 
12:15 a 14:00  “La fiesta de la Risa facilita Sonia González | zona Devas

Niñ@s

10:00 a 11:45 Juego Dramático facilita Xoana Baz | zona 1 terraza | máximo 20 personas
10:00 a 11:45 Alfarería” facilita Antonio Roman |  zona mesas
12:15 a 14:00 “Pasos Verticales”  niñ@s facilita José Antonio Martínez | zona escalada | necesita coche
12:15 a 14:00 Pinceladas sobre carta astral facilita Luzia Titan | máximo 15 | zona recepción

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

17:00 a 19:00 JIN SHIN JYUTSU facilita Eva Torres | zona Devas
17:00 a 19:00 Zhi Neng Chikung facilita Asier García | zona Barxas

16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.”

16:30 a 19:30 “propuestas participantes” espacio TIPI

22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival “Concierto participativo” facilita Rosa Zaragoza | zona 1 terraza
DJ libre (niñ@s-jóvenes) | zona tipi

VER ACTIVIDADES VIERNES - 26 JULIO

VIERNES – 26 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Taller uso de tambor chamánico facilitado por Asier García

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 12:00 “Introducción Forest Mindfulness” facilita José Antonio Martínez | montes del río Deva
10:15 a 12:00 El sonido esencial” facilita Rosa Zaragoza | zona Devas
12:25 a 14:00 Música para el Alma facilita Asier García | barxas
12:15 a 14:00 Reconexión con la esencia facilita Victoria Robles | zona Devas | 25 máximo

Adolescentes

10:00 a 11:45 Danza Creativa del Ying y el Yang facilita Mar Hernández  | 1 terraza
12:15 a 14:00 “Pasos Verticales facilita José Antonio Martínez | zona escalada necesita coche

Niñ@s

10:00 a 11:45 Juego Dramático facilita Xoana Baz | zona mesas | máximo 20
12:15 a 14:00 “Master Chef – Galletas” facilita Mili Álvarez |  comedor | máximo 20
12:15 a 14:00 Cremas y ungüentos naturales facilita Patricia |  zona recepción
12:15 a 14:00 Pinceladas sobre carta astral facilita Luzia Titan  | zona mesas | máximo 20

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

15:30 a 16:30 Circulo de despedida y Cierre

LookAtYou

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Shares
Share This