P

CALENDARIO 2019

Calendario CañizaNatura 2019

Un variado programa en la que puedes experimentar más de 25 actividades diferentes.

Pulsando sobre cada una de las pestañas aparece la actividad de cada día señalado.

VIERNES – 19 JULIO

MAÑANA


11:00 APERTURA Y RECEPCIÓN

12:15 A 14:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA”

12:15 bienvenida e inauguración
12:15 a 14:00 “Cabaña y barro” facilita Rubén Berto
12:15 a 14:00 “Camino cantos rodados” facilita José Antonio Martínez

TARDE


15:30 A 20:30 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA”

15:30 a 17:00  Bienvenida e Inauguración “Que traigo y que quiero llevar”.
17:00 a 18:00 “Meditación activa” facilita Javier Riestra
18:15 a 20:30 “Recorrido reconocimiento espacios actividades y ofrenda”.

22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival participativo (adultos-jóvenes) – Cantos y Danzas del Mundo facilita Lena Andrea Ulrich
Cine educativo y juegos formativos (niños) facilita Xurxo Troncoso

 

SÁBADO – 20 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

“Practica de caminar consciente cantos rodados” facilita José Antonio Martínez


10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s
10:15 a 12:00 “Pasos verticales” facilita José Antonio Martínez
10:15 a 12:00 “Conciencia Corporal y cinco ritmos” facilita Vito Hortas
10:15 a 12:00 “Yoga Danza” facilita Escuela Yoga Integral Mahashakti
12:25 a 14:00 “Ríe mejor, Mejor ríe” facilita Sonia González
12:25 a 14:00 “Voz y Movimiento” facilita Lena Ullrich
12:25 a 14:00 “Capoeira Angolada” facilita Academia Capoeira

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Obradoiro de sexualidade” facilita Débora Baz
12:15 a 14:00 “Teatro comunitario” facilita Xoana Baz

Niñ@s 4 a 11 años
10:00 a 11:45 “Yoga y Biodanza” facilita Akiwazen
10:00 a 11:45 “Jugando con el ritmo” facilita Xurxo Troncoso
12:15 a 14:00 “Arcos y Flechas” facilita Rogelio Vázquez
12:15 a 14:00 “Cabaña y Barro” facilita Rubén Berto

Niñ@s 2 a 4 años

10:15 a 12:00 Danza natural y exploración Bebes 0 a 4 años con madre, el padre facilita Juan Cid
12:15 a 14:00 “Juego Libre” facilita Lucía Ordóñez

TARDE


Adult@s y niñ@s

17:00 a 19:00 “Construcción de tambor chamánico” adultos facilita Asier García
16:00 a 20:00 “Interacción con caballos” niños facilita Patricia Álvarez
16:30 a 19:00 “Pasos Verticales” adultos y niños facilita José Antonio Martínez

22:00 A 24:00 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival participativo (adultos-jóvenes) – Biodanza, facilita Sara Rodríguez
Cine educativo y juegos formativos (niños) facilita Xurxo Troncoso

DOMINGO 21 – JULIO

MAÑANA


8:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Meditación Zen en TIPI facilita Lorena Akiwazen

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 14:00 “Interacción con caballos” facilita Patricia Álvarez
10:15 a 12:00 “Danza Aérea en telas” facilita Pia Nicoletti
10:15 a 12:00 “Arteterapia” facilita Donatienne Theytaz
10:15 a 12:00 “Master class de Yoga Integral” facilita Escuela Mahashakti
12:25 a 14:00 “Conciencia Corporal y 5 ritmos” facilita Vito Hortas
12:25 a 14:00 “Danza” facilita Olga Cameselle

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Obradoiro de sexualidade” facilita Débora Baz
12:15 a 14:00 “Teatro comunitario” facilita Xoana Baz

Niñ@s

10:00 a 11:45 “Capoeira Angola” facilita Academia Capoeira
10:00 a 11:45 “Pastor por un día” facilita Dolores Achas
12:15 a 14:00 “Pasos Verticales” facilita José Antonio Martínez
12:15 a 14:00 “Yoga y Biodanza ” facilita Lorena Akiwazen

Niñ@s 2 a 4 años

12:15 a 14:00 “Juego Libre” facilita Lucía Ordóñez

TARDE


odos

16:00 a 19:30 “Río Cerves, pozas y termas”


16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.”

16:30 a 19:30 “propuestas participantes” espacio TIPI


22:00 A 24:00 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival participativo (adultos-jóvenes) – facilita Grupo Amayama
Cine educativo y juegos formativos (niñ@s) facilita Xurxo Troncoso

 

LUNES – 22 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

OMKAR en TIPI facilita José Antonio Martínez


10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 14:00 “Senderismo Fontefria” facilita José Antonio Martínez
10:15 a 12:00 “Danza aérea en telas” facilita Pia Nicoletti
10:15 a 12:00 “Danzaterapia” facilita Lorena Akiwazen
12:25 a 14:00 “Arteterapia” facilita Donatienne Theytaz
12:25 a 14:00 “Conciencia Corporal y 5 ritmos” facilita Vito Hortas

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Danza Africana” facilita Nuria Carballido
12:15 a 14:00 “Danza aérea en telas” facilita Pia Nicoletti

Niñ@s

10:00 a 11:45 “Creación libre de juguetes” facilita Miudiño
10:00 a 11:45 “El río con sorpresas” facilita Rogelio Vázquez
12:15 a 14:00 “Danza Natural y exploración libre” facilita Juan Cid
12:15 a 14:00 “Jugando con el ritmo” Xurxo Troncoso

Niñ@s 2 a 4 años

12:15 a 14:00 “Juego Libre” facilita Lucía Ordóñez

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

17:00 a 19:00 “Conectando con la libertad” Biodanza facilita Javier Riestra
17:00 a 19:00 “Zhi Neng Chikung” facilita Asier García
17:00 a 19:00 “Introducción DJ” facilita Less

16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.”

16:30 a 19:30 “propuestas participantes” espacio TIPI


22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival participativo (adult@s-jóvenes) – facilita Grupo Amayama
Niñ@s “Cuentacuentos Pepa a Loba” facilita Cristina Collazo

 

MARTES – 23 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

SO-HAM mantra de la respiración en TIPI facilita José Antonio Martínez

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 12:00 “Clown” facilita Nekane Fernández
10:15 a 12:00 “Arteterapia” facilita Donatienne Theytaz
12:25 a 14:00 “Danza Africana” facilita Nuria Carballido
12:25 a 14:00 “Alfarería y Olería” facilita Antonio

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Danza Natural y Exploración Libre” facilita Juan Cid
12:15 a 14:00 “Introducción DJ” facilita Less

Niñ@s

10:00 a 11:45 “Juego Dramático” facilita Xoana Baz
10:00 a 11:45 “Nenos e nenas orquesta” facilita Miudiño
12:15 a 14:00 “Taller de Nudos” facilita Asier García
12:15 a 14:00 “Arcos y Flechas” facilita Rogelio Vázquez

Niñ@s 2 a 4 años

12:15 a 14:00 “Juego Libre” facilita Lucía Ordóñez

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

17:00 a 19:00 “Danza libre” facilita Grupo Amayama
17:00 a 19:00 “Zhi Neng Chikung” facilita Asier García

16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.“

Propuestas participantes” espacio TIPI

22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival Activo – “Danza de la vida” facilita Javier Riestra
DJ libre (niñ@s-jóvenes)

 

MIERCOLES – 24 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Abierto propuestas de participantes

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 14:00 “Senderismo río Deva” facilita JA Martínez
10:15 a 12:00 “Taller Cestería” facilita Ruben Berto
10:15 a 12:00 “Cremas y Ungüentos naturales” facilita Patricia
12:25 a 14:00 “Taller de cuero” facilita Patricia
12:25 a 14:00 “Supervivencia en la naturaleza” facilita Asier García

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Danza creativa del Ying y el Yang” facilita Mar Hernández
12:15 a 14:00 “Expresión autentica y Clown” facilita Nekane Fernández

Niñ@s

10:00 a 11:45 “Juego Dramático” facilita Xoana Baz
10:00 a 11:45 “Construcción de cometas y juguetes” facilita Luzia Titan
12:15 a 14:00 “Master Chef – Pasta fresca” facilita Mili Álvarez
12:15 a 14:00 “Arteterapia” facilita Luzia Titan

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

17:00 a 19:00 “JIN SHIN JYUTSU” facilita Eva Torres
17:00 a 19:00 “Zhi Neng Chikung” facilita Asier García
16:30 a 19:30 Pozas del río Deva niñ@s

16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.”

16:30 a 19:30 “propuestas participantes” espacio TIPI

22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival “Artesanamente” facilita Mario San Miguel
DJ libre (niñ@s-jóvenes)

JUEVES – 25 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Abierto propuestas de participantes

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 12:00 “Libertad Financiera” facilita Victoria Robles
10:15 a 12:00 “Meditación Activa” facilita Javier Riestra
12:25 a 14:00 “Alfarería y Olería” facilita Antonio
12:25 a 14:00 “Danza el delicioso placer de verse” facilita Mario San Miguel

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Juego de espejos” facilita José Antonio
12:15 a 14:00  “La festa de la Risa” facilita Sonia González

Niñ@s

10:00 a 14:00 “Juego Dramático” facilita Xoana Baz
10:00 a 11:45 “Alfarería” facilita Antonio
12:15 a 14:00 “Master Chef – Galletas” facilita Mili Álvarez
12:15 a 14:00 “Arteterapia” facilita Luzia Titan

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

17:00 a 19:00 “JIN SHIN JYUTSU” facilita Eva Torres
17:00 a 19:00 “Zhi Neng Chikung” facilita Asier García

16:00 A 22:00 | ESPACIO “CREATIV@S.”

16:30 a 19:30 “propuestas participantes” espacio TIPI

22:00 A 23:30 ESPACIO “ME ACUESTO CON ESTRELLAS”

Festival “Concierto participativo” facilita Rosa Zaragoza
DJ libre (niñ@s-jóvenes)

VIERNES – 26 JULIO

MAÑANA


08:00 A 09:00 ESPACIO DE “DESPIERTO CON VITALIDAD.”

Taller uso de tambor chamánico facilitado por Asier García

10:00 A 14:00 | 16:00 A 19:00 ESPACIO “ME EXPRESO CON ALEGRÍA.”

Adult@s

10:15 a 12:00 “Forest Mindfulness” facilita José Antonio Martínez
10:15 a 12:00 “El sonido esencial” facilita Rosa Zaragoza
12:25 a 14:00 “Música para el Alma” facilita Asier García
12:15 a 14:00 “Reconexión con la esencia” facilita Victoria Robles

Adolescentes

10:00 a 11:45 “Danza Creativa del Ying y el Yang” facilita Mar Hernández
12:15 a 14:00 “Pasos Verticales” facilita José Antonio Martínez

Niñ@s

10:00 a 11:45 “Juego Dramático” facilita Xoana Baz
10:00 a 11:45 “Pasos Verticales” facilita José Antonio Martínez
12:15 a 14:00 “Cremas y ungüentos naturales” facilita Patricia
12:15 a 14:00 “Arteterapia” facilita Luzia Titan

TARDE


Adult@s, niñ@s, adolescentes

15:30 a 16:30 Circulo de despedida y Cierre

La organización se reserva el derecho de modificar, o cambiar el contenido de la programación, supeditada al número de participantes.

NOVEDADES CAÑIZANATURA 2019

COMIDA VEGANA Y VEGETARIA

17 de Julio de 2019   Lamentamos comunicar con tan poca antelación que debido a altas fiebres y enfermedad de Koldo Aldai, las comidas y cenas ofrecidas por el y su equipo quedan canceladas. Hemos buscado una solución y hablado con el restaurante “O...

HORARIOS PADRES MÁS TRANQUILOS

Horarios de mañanas, para compaginar los talleres de los padres con los de los hijos. En la encuesta del año pasado varias personas habéis echo ver la necesidad de unos horarios diferentes para los hijos y para los padres, para que los padres puedan ir con...

ESPACIO BEBÉ, NIÑOS DE 2 HASTA 4 AÑOS

Cada vez son más los padres, y sobre todo las madres que participan con niñ@s menores de 4 años, hasta este año no nos hemos ocupado de esta franja de edad tan importante, y el peso de recae en todo momento sobre los padres, sobre todo en la madre. Estamos...

ZONA LIBRE DE ADULTOS

ESPACIO COMUN DE ACAMPADA PARA NIÑ@S Creemos a los niñ@s les hace ilusión el acampar con los de su edad, por este motivo este año vamos a reservar una parte del camping que sea una zona de niñ@s y que puedan dormir en su propia tienda o en compañía de los...

NOCHES PARA NIÑOS Y JÓVENES

Disfrutar de la noche en los festivales va a dejar de ser un tema solo de adultos/as. Este año tendremos actividades paralelas en el mismo horario dirigidas a otras franjas de edad. Hemos desarrollado un espacio propio para los niños y jóvenes, un festival...

MÁS ACTIVIDADES CON TALLERES DE ARTESANIA

Los talleres de artesanía se han introducido poco a poco en CañizaNatura.  Parece que no es suficiente, esto es lo que hemos visto para algunas de las personas que habéis realizado la encuesta del 2018. Por este motivo este año además de los talleres...

CASA RURAL FINCA BRIABÍ a 1,5 Km.

Como novedad para alojamiento de familias que prefieran dormir en cama, debido al poco aforo de bungalows en el camping, este año también se puede alojar en la finca Briabí, lugar para continuar disfrutando de la naturaleza cuando se duerme. Apartamentos...

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies

Suscribete a nuestra Newsletter

Recibe comodamente nuestras noticias y Magazine  en tú email

He leído y acepto Política de privacidad

You have Successfully Subscribed!

Shares
Share This